Anunciados os seleciados para a Première Brasil no Festival do Rio 2019

Após diversas incertezas, a edição de 2019 do Festival do Rio conseguiu dar seus passos e acontecer. Programada para os dias 9 até 19 de dezembro, o evento ocorrerá em terras cariocas após um sucesso no financiamento coletivo. Com isso, os primeiros filmes que estarão presentes começam a ser divulgados. E, grande parte deles, veio da Première Brasil, a mostra com filmes nacionais de diversas regiões e gêneros.

Nesse ano, além da citada anteriormente, haverá também a mostra Novos Rumos, com novas formas do uso da linguagem cinematográfica; mostra Retratos Musicais, com recorte de personalidades e músicos/as famosos da história brasileira. Além disso, outros longas nacionais também estarão presentes nas mostras Panorama, Première Latina, Itinerários Únicos, Fronteiras e Geração, na qual terão sua programação revelada posteriormente.

Confira os selecionados:

LONGAS em MOSTRAS COMPETITIVAS

COMPETIÇÃO FICÇÃO

  1. Acqua Movie (Acqua Movie), de Lírio Ferreira, 105 min – PE
  2. A Febre (The Fever), de Maya Da-Rin, 98 min – RJ
  3. Anna (Anna), de Heitor Dhalia, 106 min – SP
  4. Breve Miragem de Sol (Burning Night),  de Eryk Rocha, 98 min – SP
  5. Fim de Festa (Party Over), de Hilton Lacerda, 94 min – PE
  6. M8 – Quando a Morte Socorre a Vida (M8), de Jeferson De, 88 min – RJ
  7. Macabro (Macabre), de Marcos Prado, 103 min – RJ
  8. Pureza (Pureza – The Movie), de Renato Barbieri, 102 min – DF
  9. Três Verões (Three Summers), de Sandra Kogut, 94 min – RJ

COMPETIÇÃO DOCUMENTÁRIO

  1. Amazônia sociedade anônima (Amazon Uncovered), de Estevão Ciavatta, 80 min – RJ
  2. Favela É Moda (Favela Is Fashion), de Emílio Domingos, 75 min – RJ
  3. Fé e Fúria (Faith and fury), de Marcos Pimentel, 103 min – MG
  4. Flores do Cárcere (Prison Flowers ), de Paulo Caldas e Barbara Cunha, 70 min – SP
  5. Mangueira em 2 Tempos (Mangueira in 2 Beats), de Ana Maria Magalhães, 90 min – RJ
  6. Minha Fortaleza, os Filhos de Fulano (My Fortress), de Tatiana Lohmann, 84 min – SP
  7. Ressaca (Vertigo of Fall), de Vincent Rimbaux e Patrizia Landi, 86 min – RJ
  8. Sem Descanso (Restless), de Bernard Attal, 78min – BA

COMPETIÇÃO NOVOS RUMOS

  1. 30 Anos Blues (30 Years Blues), de Andradina Azevedo e Dida Andrade, 91 min – SP
  2. A rosa azul de Novalis (The Blue Flower of Novalis), de Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro, 70 min – SP
  3. Casa (Home), de Letícia Simões, 93 min – PE
  4. Chão (Landless), Camila Freitas, 110 min – DF
  5. A Torre (The Tower), de Sergio Borges, 72 min – MG
  6. Sem Seu Sangue (Sick, Sick, Sick),de Alice Furtado, 100 min – RJ
  7. Sete Anos em Maio (Seven Years in May), de Affonso Uchôa, 42 min – MG
  8. Terminal Praia Grande (Terminal Station), de Mavi Simão, 74 min – MA

CURTAS em MOSTRAS COMPETITIVAS

COMPETIÇÃO

  1. A Mentira (The Lie), de Klaus Diehl e Rafael Spínola, FIC, 10 min – RJ
  2. Apneia (Apnea), de Carol Sakura & Walkir Fernandes, FIC, 15 min – PR
  3. As Viajantes (The Travelers), de Davi Mello, FIC, 11 min – SP
  4. Bicha-bomba (Queer-Bomb), de Renan de Cillo, DOC, 8 min – PR
  5. Carne (Flesh), de Camila Kater, DOC, 12 min – SP
  6. Carvão (Coal), de Miguel Guimarães de Goes, FIC, 15 min – RJ
  7. Copacabana Madureira (Around Copacabana), de Leonardo Martinelli, DOC, 18 min – RJ
  8. Enraizada (Rooted), de Tiago Delácio, DOC, 8 min – PE
  9. Nosso Tempo (Our Time), de André Emidio, FIC, 15 min – RJ
  10. Quando a Chuva Vem? (When will it rain?), de Jefferson Batista, FIC, 8 min – PE
  11. Sangro (I Bleed), de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro e Guto BR, DOC, 7 min – SP

COMPETIÇÃO NOVOS RUMOS

  1. Baile (Summer Ball), de Cíntia Domit Bittar, FIC, 15 min – SC
  2. Bonde (Bonde), de Asaph Luccas, FIC, 18 min – SP
  3. Codinome Breno (Code Name Breno), de Manoel Batista, DOC, 20 min – RN
  4. Entre (Between), de Ana Carolina Marinho e Bárbara Santos, FIC, 15 min – SP
  5. Histórias para Contar (Breaking the Silence), de Julia Lemos Lima, DOC, 25 min – RJ
  6. Revoada (Take Wing), de Victor Costa Lopes, FIC, 14 min – CE
  7. Sem Asas (Wingless), de Renata Martins , FIC, 20 min – SP

FILMES FORA DE COMPETIÇÃO

PREMIÈRE BRASIL HORS CONCOURS LONGAS

Ficção

  1. Abe (Abe), de Fernando Grostein Andrade, 85 min – SP
  2. A Divisão (The Division), de Vicente Amorim, 134 min – RJ
  3. Aos Nossos Filhos (Our Children), de Maria de Medeiros, 105 min – SP
  4. Boca do Ouro (Golden Mouth), de Daniel Filho, 93 min – RJ
  5. Carlinhos e Carlão (Macho Man), de Pedro Amorim, 93 min – RJ
  6. Depois a Louca Sou Eu (Losing my Marbles), de Julia Rezende, 86 min – RJ
  7. Intervenção (Intervention), de Caio Cobra, 90 min – RJ
  8. O Traidor (Il Traditore), de Marco Bellocchio, 145 min – Itália, França, Brasil, Alemanha
  9. Pacarrete (Pacarrete), de Allan Deberton, 97 min – CE
  10. Pacificado (Pacified), de Paxton Winters, 120 min – SP
  11. Piedade (Mercy), de Cláudio Assis, 98 min – RJ
  12. Veneza (Venice), de Miguel Falabella, 93 min – RJ

Documentário

  1. Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou (Babenco – Tell Me When I Die), de Bárbara Paz, 75 min – SP
  2. Barretão (Barretão), de Marcelo Santiago, 85 min – RJ
  3. Encarcerados (Jailers.doc), de Claudia Calbri, Fernando G. Andrade e Pedro Bial, 72 min – SP

PREMIERE BRASIL NOVOS RUMOS HORS CONCOURS

  1. Sofá (Firefly), de Bruno Safadi, 71 min – RJ
  2. Segundo Tempo (Second Half), de Rubens Rewald, 107 min – SP

PREMIÈRE BRASIL HORS CONCOURS CURTAS

  1. Alfredinho (Alfredinho), de Roberto Berliner, DOC, 15 min – RJ
  2. Amnestia (Amnestia), de Susanna Lira, DOC, 15 min – RJ
  3. Tuã Ingugu [Olhos d’Água] (Water Eyes), de Daniela Thomas, DOC, 9 min – RJ

PREMIÈRE BRASIL RETRATOS MUSICAIS

  1. 30 Dias – Um carnaval entre a alegria e a desilusão (30 Days), de Valmir Moratelli, 72 min – RJ
  2. A Maldita (A Maldita), de Tetê Mattos, 80 min – RJ
  3. Arto Lindsay 4D (Arto Lindsay 4D), de André Lavaquial, 74 min – RJ
  4. Blitz, O Filme (Blitz, The Movie), de Paulo Fontenelle, 90 min – RJ
  5. Chorão: Marginal Alado(Outcast Rockstar), de Felipe Novaes, 75 min – SP
  6. Gilberto Gil Antologia Vol.1 (1968/87) (Gilberto Gil Anthology Vol.1 (1968/87), de Lula Buarque de Hollanda, 73 min – RJ

Filmes brasileiros em outras mostras:

PREMIÈRE BRASIL  ITINERÁRIOS ÚNICOS

  1. A Mulher da Luz Própria (The Woman with her Own Light), de Sinai Sganzerla, 74 min – SP
  2. A Última Gravação (The Last Audition), de Isabel Cavalcanti e Celia Freitas, 71 min – RJ
  3. Banquete Coutinho (A Treat of Coutinho), de Josafá Veloso, 74 min – SP
  4. Madame (Madam), de André da Costa Pinto e Nathan Cirino, 80 min – RJ
  5. Movimentos do Invisível (Movements of the Invisible), de Flávia Guayer e Letícia Monte, 75 min – RJ
  6. Quatro Dias com Eduardo (Four Days with Eduardo), de Victor Hugo Fiuza, 76 min – RJ

PREMIÈRE BRASIL MOSTRA FRONTEIRAS

  1. A Nossa Bandeira Jamais Será Vermelha (Our flag will never be red), de Pablo Lopez Guelli, 72 min – SP
  2. O Mês Que Não Terminou (Endless June – Brazil’s New Political Culture), de Francisco Bosco e Raul Mourão, 90 min – RJ
  3. O Paradoxo da Democracia (The Paradox of Democracy), de Belisário Franca, 71 min – RJ
  4. Outubro (October), de Maria Ribeiro e Loiro Cunha, 79 min – SP
  5. Partida (Departure), de Caco Ciocler, 93 min – SP

PREMIÈRE BRASIL MOSTRA GERAÇÃO

  1. Alice Júnior (Alice Júnior), de Gil Baroni, 86 min – PR
  2. Lugar de Fala (Place of Speech), de Felipe Nepomuceno, 74 min – RJ
  3. Que os Olhos Ruins Não te Enxerguem (May The Evil Eyes Not See You), de Roberto Maty, 76 min – SPJ
  4. Raia 4 (Lane 4), de Emiliano Cunha, 96 min – RS

MOSTRA PREMIÈRE LATINA

  1. Aos Olhos de Ernesto (Through Ernesto’s Eyes), de Ana Luiza Azevedo, 123 min – RS
  2. Breve historia del planeta verde (Brief Story from the Green Planet), de Santiago Loza, 75 min – Argentina, Alemanha, Brasil, Espanha
  3. La Arrancada (On the Starting Line), de Aldemar Matias, 63 min – França, Cuba, Brasil
  4. Nona. Si me mojan, yo los quemo (Nona. If they soak me, I’ll burn them), de Camila José Donoso, 86 min – Chile, Brasil, França, Coreia do Sul
  5. Poetas del Cielo (Sky Poets), de Emilio Maillé, 101 min – Brasil, México

MOSTRA PANORAMA

  1. Doidos de Pedra (Crazy in Stone), de Luiz Eduardo Ozório, 80 min – RJ
  2. Família de Axé (Axé family), de Tetê Moraes, 76 min – RJ

PREMIÈRE BRASIL

PREMIAÇÃO 

TROFÉU REDENTOR – A escolha dos premiados será realizada pelo Júri Oficial, composto por especialistas na arte cinematográfica (entre brasileiros e estrangeiros), convidados pela direção do Festival do Rio.

Mostra Competitiva:

1. Melhor Longa-Metragem de Ficção;

2. Melhor Longa-Metragem Documentário;

3. Melhor Curta-Metragem;

4. Melhor Direção de Ficção;

5. Melhor Direção de Documentário

6. Melhor Ator;

7. Melhor Atriz;

8. Melhor Atriz Coadjuvante;

9. Melhor Ator Coadjuvante;

10. Melhor Roteiro;

11. Melhor Montagem;

12. Melhor Fotografia;

13. Prêmio Especial do Júri;

14. Melhor Longa-Metragem de Ficção de Voto Popular;

15. Melhor Longa-Metragem Documentário de Voto Popular;

16. Melhor Curta-Metragem de Voto Popular.

 

Mostra Novos Rumos:

1. Melhor Filme Longa-metragem

2. Melhor Filme Curta-metragem

3. Prêmio Especial do Júri

Comentários

Cláudio Gabriel

É apaixonado por cinema, séries, música, quadrinhos e qualquer elemento da cultura pop que o faça feliz. Seu maior sonho é ver o Senta Aí sendo reconhecido... e acha que isso está mais próximo do que se espera.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *